1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
1092
A WALNUT TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 500
1152
FOUR STRASBOURG MAIOLICA PLATES; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
FOUR STRASBOURG MAIOLICA PLATES; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500