1041
A MARBLE SCULPTURE BY SALVATORE REVELLI; WEAR, SOME CHIPS, FEW SCRATCHES, YELLOWING, BASE DAMAGED AND RESTORED, ONE FLOWER DAMAGED
(Taggia, 1816 - Roma, 1859)
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
LOTS
845
SIX FABRIC AND GOLD WIRE COMPOSITIONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS AND DAMAGES (6)
SIX FABRIC AND GOLD WIRE COMPOSITIONS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS AND DAMAGES (6)
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
603
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (6)
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (6)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
604
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (6)
SIX WALNUT CHAIRS, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (6)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500