10
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Senza titolo
Tempera su carta, cm 32 x 47,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
126
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Venere dei cucchiaini, circa 2000
Firmato e numerato sulla base
Firmato e numerato sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
127
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La donna di fiori
Plexiglas con inclusione di fiori di plastica, cm 36 x 36 x 12
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
La donna di fiori
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1946
Senza titolo, 1979
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 47 x 32
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1979
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
44
FERNANDO CANOVAS
FERNANDO CANOVAS
Buenos Aires 1960
Senza titolo, 2003
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 2003
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
70
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Rocco e i suoi fratelli
Tempera su carta, cm 104 x 67
Firmato in basso a destra
Rocco e i suoi fratelli
Tempera su carta, cm 104 x 67
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
81
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Senza titolo, 2000
Tecnica mista su masonite, cm 64 x 43,5 x 16
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2000
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
128
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Tre figure sul trampolino, 1956
Ceramica dipinta, diam. cm 18
Iscrizione sul retro 'Madoura plein feu'
Ceramica dipinta, diam. cm 18
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
114
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Piramide, 1986
Bronzo dorato, cm 15 x 9,5 x 9,5
Firmata sulla base a destra
Piramide, 1986
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
17
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
L'osso, 1999
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra
L'osso, 1999
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
49
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
In store 083, 1988
Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato sul retro
In store 083, 1988
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 3.000