10
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Senza titolo
Tempera su carta, cm 32 x 47,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - Torino 2015
Senza titolo, 1996
Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1996
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
24
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
Firmato, datato e titolato sul retro
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
25
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola, cm 20 x 20
Firmato e datato sul retro
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola, cm 20 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
31
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1973-75
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 40 x 55
Senza titolo, 1973-75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
37
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il tappeto volante, 1973
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra- titolato sul retro
Il tappeto volante, 1973
Olio su tela, cm 65 x 81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
39
SALVATORE EMBLEMA
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Detessuto, 1997
Olio su tela di sacco, cm 100 x 70
Detessuto, 1997
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
56
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
71
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
79
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto, 1977
Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm 24 x 18
Firmato in alto a destra- firmato sul retro
Marinaretto, 1977
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
46
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Senza titolo, 1986
Tempera e acquerello su carta, cm 65 x 50
Firmato e datato in alto al centro
Senza titolo, 1986
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
90
KYOJI NAGATANI
KYOJI NAGATANI
Tokyo 1950
Senza titolo, anni 70'
Bronzo, cm 78 x 25 x 19
Firmato sulla base
Senza titolo, anni 70'
Bronzo, cm 78 x 25 x 19
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.800 - 3.200