406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sull'esempio delle pergamene di Giovanna Garzone e dei miniaturisti da lei influenzati, la critica, sin dal noto volume sulla natura morta italiana curata da Federico Zeri e Francesco Porzio nel 1989, ha delineato il profilo biografico e il catalogo di vari artisti dediti a questo particolare genere pittorico. Si ricordano ad esempio Angelo Maria Colomboni e il monogrammista FA, attivi in Umbria nel XVII secolo e nelle Marche, il miniatore ascolano riconosciuto in Pier Sante Cicala attivo tra la fine del Seicento e l'inizio del Settecento. Le pergamene in esame si possono accostare alle composizioni del monogrammista FA e del Cicala, per la sensibilità descrittiva di chiaro intento illustrativo, tuttavia è chiara la loro attribuzione a Fra Francesco Maria da Ripatransone, documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662, di cui sono note alcune pergamene già di collezione Martello di New York (Sotheby's, asta di Disegni Antichi, 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b), fra le quali una firmata e datata: 'F. Francs. Maria a Ripa Transona Capuccs. F. 1662', che presenta un'affinità d'esecuzione sorprendente. E' importante in questa sede rilevare l'alta qualità delle miniature in esame, altresì dettata dalla bella conservazione e da una raffinata definizione dei singoli brani.
Bibliografia di riferimento:
Sotheby's, asta Disegni Antichi 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b,
L. Teza, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Zeri e F. Porzio, Milano 1989, pp. 628-629; 630; 64
Bibliografia di riferimento:
Sotheby's, asta Disegni Antichi 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b,
L. Teza, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Zeri e F. Porzio, Milano 1989, pp. 628-629; 630; 64
LOTS
772
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli 1861 - Genova 1940
Paesaggio con armenti
Firmato 'G Pennasilico' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Paesaggio con armenti
Firmato 'G Pennasilico' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
773
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Reca sul retro iscrizione 'Opera di Lorenzo Delleani per autenticazione, firmato Bernardi'
Olio su tavola, cm 25X37
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Reca sul retro iscrizione 'Opera di Lorenzo Delleani per autenticazione, firmato Bernardi'
Olio su tavola, cm 25X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
774
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
775
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
Paesaggio romano con rovine e capre
Firmato 'A Cherubini' e datato '1870 Roma' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X27
Paesaggio romano con rovine e capre
Firmato 'A Cherubini' e datato '1870 Roma' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 600 - 800
776
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
777
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
778
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
I due amici
Firmato 'Palizzi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 20X30
I due amici
Firmato 'Palizzi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 20X30
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
779
ALFRED VON SCHRÖTTER
ALFRED VON SCHRÖTTER
Vienna 1851 - Graz 1935
Gentiluomo nella stalla con puledro bianco
Firmato 'V Schrotter' e datato 1889 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 26X22
Gentiluomo nella stalla con puledro bianco
Firmato 'V Schrotter' e datato 1889 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 26X22
ESTIMATE € 200 - 500
781
CARL LUDWIG HOFMEISTER
CARL LUDWIG HOFMEISTER
Wien 0790 - 1843
La caccia alla volpe
Firmato 'Cl Hofmeister fec wien 1832' in basso a destra
Olio su metallo, cm 57X83,5
La caccia alla volpe
Firmato 'Cl Hofmeister fec wien 1832' in basso a destra
Olio su metallo, cm 57X83,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
782
ANTONIO FRANCHINI
ANTONIO FRANCHINI
ATTIVO NEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Firmato 'Ant Franchini' in alto a destra
Olio su tela, cm 83X103
Scena allegorica
Firmato 'Ant Franchini' in alto a destra
Olio su tela, cm 83X103
ESTIMATE € 800 - 1.200