406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sull'esempio delle pergamene di Giovanna Garzone e dei miniaturisti da lei influenzati, la critica, sin dal noto volume sulla natura morta italiana curata da Federico Zeri e Francesco Porzio nel 1989, ha delineato il profilo biografico e il catalogo di vari artisti dediti a questo particolare genere pittorico. Si ricordano ad esempio Angelo Maria Colomboni e il monogrammista FA, attivi in Umbria nel XVII secolo e nelle Marche, il miniatore ascolano riconosciuto in Pier Sante Cicala attivo tra la fine del Seicento e l'inizio del Settecento. Le pergamene in esame si possono accostare alle composizioni del monogrammista FA e del Cicala, per la sensibilità descrittiva di chiaro intento illustrativo, tuttavia è chiara la loro attribuzione a Fra Francesco Maria da Ripatransone, documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662, di cui sono note alcune pergamene già di collezione Martello di New York (Sotheby's, asta di Disegni Antichi, 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b), fra le quali una firmata e datata: 'F. Francs. Maria a Ripa Transona Capuccs. F. 1662', che presenta un'affinità d'esecuzione sorprendente. E' importante in questa sede rilevare l'alta qualità delle miniature in esame, altresì dettata dalla bella conservazione e da una raffinata definizione dei singoli brani.
Bibliografia di riferimento:
Sotheby's, asta Disegni Antichi 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b,
L. Teza, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Zeri e F. Porzio, Milano 1989, pp. 628-629; 630; 64
Bibliografia di riferimento:
Sotheby's, asta Disegni Antichi 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b,
L. Teza, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Zeri e F. Porzio, Milano 1989, pp. 628-629; 630; 64
LOTS
426
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 106X80,5
Olio su tela, cm 106X80,5
ESTIMATE € 400 - 600
427
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
428
SEBASTIANO DEL PIOMBO (maniera di)
SEBASTIANO DEL PIOMBO (maniera di)
(Venezia, 1485 ca. - Roma, 1547)
Pifferaio
Olio su tela, cm 50X39
Pifferaio
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
429
GERRIT VAN HONTHORST (maniera di)
GERRIT VAN HONTHORST (maniera di)
(Utrecht, 1592 - 1656)
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
431
NICOLAES VAN HAFTEN (attr. a)
NICOLAES VAN HAFTEN (attr. a)
(Gorinchem, 1663 - Parigi, 1715)
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 15,5X12 (2)
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 15,5X12 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
432
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (seguace di)
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (seguace di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
433
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura di Santo
Olio su tela cm 110X78
Olio su tela cm 110X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
434
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 500 - 800
435
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 40X32
Olio su tela, cm 40X32
ESTIMATE € 500 - 800
436
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di armigero
Olio su tela, cm 61,5X49,5
Olio su tela, cm 61,5X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200