406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sull'esempio delle pergamene di Giovanna Garzone e dei miniaturisti da lei influenzati, la critica, sin dal noto volume sulla natura morta italiana curata da Federico Zeri e Francesco Porzio nel 1989, ha delineato il profilo biografico e il catalogo di vari artisti dediti a questo particolare genere pittorico. Si ricordano ad esempio Angelo Maria Colomboni e il monogrammista FA, attivi in Umbria nel XVII secolo e nelle Marche, il miniatore ascolano riconosciuto in Pier Sante Cicala attivo tra la fine del Seicento e l'inizio del Settecento. Le pergamene in esame si possono accostare alle composizioni del monogrammista FA e del Cicala, per la sensibilità descrittiva di chiaro intento illustrativo, tuttavia è chiara la loro attribuzione a Fra Francesco Maria da Ripatransone, documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662, di cui sono note alcune pergamene già di collezione Martello di New York (Sotheby's, asta di Disegni Antichi, 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b), fra le quali una firmata e datata: 'F. Francs. Maria a Ripa Transona Capuccs. F. 1662', che presenta un'affinità d'esecuzione sorprendente. E' importante in questa sede rilevare l'alta qualità delle miniature in esame, altresì dettata dalla bella conservazione e da una raffinata definizione dei singoli brani.
Sotheby's, asta Disegni Antichi 9 gennaio 1996, lotti 3 a e b,
569
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
571
PIER DANDINI (maniera di)
PIER DANDINI (maniera di)
(Firenze, 12 aprile 1646 - 1712)
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 500
572
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 82X54
Olio su tela, cm 82X54
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
573
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X72 (2)
Olio su tela, cm 52X72 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
574
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 35X31 (2)
Olio su tela, cm 35X31 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
576
JOHN WATSON GORDON
JOHN WATSON GORDON
(Edimburgo, 1788 - 1864)
Ritratto di William Marshal
Olio su tela, cm 125X103
Ritratto di William Marshal
Olio su tela, cm 125X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
577
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene storiche
Olio su tela, cm 160X200 (2)
Olio su tela, cm 160X200 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
578
FRANCESCO MAZZOLA, detto IL PARMIGIANINO (maniera di)
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X93
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
579
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cosimo de Medici
Olio su tela, cm 145X116
Olio su tela, cm 145X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.500