591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
783
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Natura morta con fiori e putto
Olio su tela, cm 92X63
Olio su tela, cm 92X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
794
LUCAS CRANACH IL VECCHIO (maniera di)
(Germania, 1472 - 1553)
Ritratto di Martin Lutero
Inscritto in basso a destra '1525'
Ritratto di Martin Lutero
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
804
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
La pazienza di Giobbe
Olio su tela, cm 138X192
Olio su tela, cm 138X192
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
825
GIROLAMO SCAGLIA
GIROLAMO SCAGLIA
(Lucca, circa 1620 - 1686)
Vanitas
Olio su tela, cm 100X150
Vanitas
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
870
DOMENICO MORELLI (1826-1901)
DOMENICO MORELLI (1826-1901)
La domenica delle Palme
Iscrizione 'dipinto da D Morelli, P Vietri' in basso a sinistra
Olio e tempera su cartoncino, cm 29X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
874
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Contadina nel cortile con animali
Firmato 'Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58x75
Olio su tela, cm 58x75
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
916
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Paesaggio spagnolo con viaggiatori
Firmato 'CBossoli' ?
Tecnica mista su carta, cm 25X41,75
Firmato 'CBossoli' ?
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
919
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
Spiaggia di Pegli con bagnanti e pescatore
Olio su tavola, cm 39X49
Olio su tavola, cm 39X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
941
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Buttero maremmano con buoi
Firmato 'R. Panerai' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
918
DEMETRIO COSOLA (1851-1895)
DEMETRIO COSOLA (1851-1895)
Marina di Albenga con barche
Mamma con bimbo sulla spiaggia
Pescatore a riposo sulla spiaggia
ESTIMATE € 2.800 - 3.500
616
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, 1665 - 1712 circa)
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 35X41
Olio su tela, cm 35X41
ESTIMATE € 2.500 - 3.500