505
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Opera dall'intenso sapore guardesco, il cui modello pittorico si riconosce nella tela del maestro conservata all'Accademia di Belle Arti a Venezia (olio su tela, cm 69X94) e datata ai primi anni dell'ottavo decennio, ma altrettanto puntuale è il confronto con il dipinto custodito presso la Galleria estense di Modena, la cui autografia è però messa in dubbio dalla critica, ma si cita altresì quella al Clark Art Institute e alla Glasgow Art Gallery. Lo stile e la stesura rimandano tuttavia alla figura di Giacomo Guardi (Venezia, 1764-1835), e sovviene alla memoria la 'Veduta dell'Isola di San Michele' conservata al Rijksmuseum di Amsterdam (olio su tela, cm 14X21,5). Nonostante gran parte della sua attività si sia svolta nei primi decenni del XIX secolo, il più giovane dei Guardi è ritenuto uno dei più rappresentativi interpreti della tradizione vedutistica veneziana.
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1973, cat. 427, fig. 452
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1984, p. 286
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1973, cat. 427, fig. 452
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1984, p. 286
LOTS
564
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Teresa d'Avila e San Giovanni della Croce
Olio su tavola, cm 39,5X29
Olio su tavola, cm 39,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
562
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 - 1700)
Canestre di fiori
Olio su tela, cm 42X58,5 (2)
Canestre di fiori
Olio su tela, cm 42X58,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
561
JOHN GLOVER (attr. a)
JOHN GLOVER (attr. a)
(Australia, 1767 - 1849)
Paesaggio
Olio su tela, cm 36X49
Paesaggio
Olio su tela, cm 36X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
560
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Architettura con figure
Olio su tela, cm 31X28
Olio su tela, cm 31X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
559
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)
Trionfo di Cristo e Santi
Olio su tela applicata su cartone, cm 36X27
Trionfo di Cristo e Santi
Olio su tela applicata su cartone, cm 36X27
ESTIMATE € 500 - 800
556
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Brussels, 1604 - 1662)
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
555
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 160X120
Olio su tela, cm 160X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
554
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Veduta di Venezia con il bacino di S. Marco dalla Chiesa di S. Maria della Salute
Olio su tela, cm 80X120
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
553
RAFFAELLO SANZIO (maniera di)
RAFFAELLO SANZIO (maniera di)
La scuola di Atene
Olio su tela, cm 160X240
Olio su tela, cm 160X240
ESTIMATE € 3.000 - 5.000