505
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Opera dall'intenso sapore guardesco, il cui modello pittorico si riconosce nella tela del maestro conservata all'Accademia di Belle Arti a Venezia (olio su tela, cm 69X94) e datata ai primi anni dell'ottavo decennio, ma altrettanto puntuale è il confronto con il dipinto custodito presso la Galleria estense di Modena, la cui autografia è però messa in dubbio dalla critica, ma si cita altresì quella al Clark Art Institute e alla Glasgow Art Gallery. Lo stile e la stesura rimandano tuttavia alla figura di Giacomo Guardi (Venezia, 1764-1835), e sovviene alla memoria la 'Veduta dell'Isola di San Michele' conservata al Rijksmuseum di Amsterdam (olio su tela, cm 14X21,5). Nonostante gran parte della sua attività si sia svolta nei primi decenni del XIX secolo, il più giovane dei Guardi è ritenuto uno dei più rappresentativi interpreti della tradizione vedutistica veneziana.
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1973, cat. 427, fig. 452
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1984, p. 286
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1973, cat. 427, fig. 452
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1984, p. 286
LOTS
624
AGOSTINO GERLI (maniera di)
AGOSTINO GERLI (maniera di)
(Milano, 1744 - 1821)
Mongolfiera in volo
Tempera su carta, cm 43X34
Mongolfiera in volo
Tempera su carta, cm 43X34
ESTIMATE € 300 - 500
623
LORENZO PASINELLI (attr. a)
LORENZO PASINELLI (attr. a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio sottovetro, cm 31X23,5
Maddalena
Olio sottovetro, cm 31X23,5
ESTIMATE € 600 - 800
622
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Omaggio a Venere
Olio su rame, cm 28X23
Omaggio a Venere
Olio su rame, cm 28X23
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
621
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662-1730 circa)
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 80,7X103
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 80,7X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
620
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano ?, 1680/90 - Parma, 1760)
Scena di caccia al daino
Olio su tela, cm 106X135
Scena di caccia al daino
Olio su tela, cm 106X135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
619
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giovan Girolamo Duca di Pescolanciano
Ritratto della duchessa Corselli
Olio su tela, cm 100X75 (2)
Ritratto della duchessa Corselli
Olio su tela, cm 100X75 (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
618
GIACOMO CERUTI
GIACOMO CERUTI
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X67
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X67
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
617
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, 1665 - 1712 circa)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 35X41
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 35X41
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
616
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, 1665 - 1712 circa)
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 35X41
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 35X41
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
615
PITTORE MERIDIONALE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE MERIDIONALE DEL XVIII-XIX SECOLO
Eruzione dell'isola Ferdinandea?
Olio su tela, cm 127X158
Olio su tela, cm 127X158
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
614
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, Austria 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di giovane pescatore
Olio su tela, cm 126X105
Ritratto di giovane pescatore
Olio su tela, cm 126X105
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
613
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Scena di interno
Firmato: A van Ostade
Olio su tela, cm 25X21,5
Firmato: A van Ostade
Olio su tela, cm 25X21,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500