505
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1973, cat. 427, fig. 452
A. Morassi, 'Guardi. I dipinti', Milano 1984, p. 286
934
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Ritratto di nobildonna con corona d'alloro sul capo
Firma non identificata, datata '1905' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
Olio su tela, cm 159X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
933
FRANCISCO Y ORTIZ PRADILLA (1848-1921)
Testa di giovane uomo
Firmato 'Pradilla' in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X36
Olio su tela, cm 53,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
932
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO (-)
Scena di interno
Olio su tela, cm 28,5X40,5
Olio su tela, cm 28,5X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
930
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Ballerina a riposo
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
929
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Cristina
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
928
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
La furia
Olio su cartone telato, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
927
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Mattanza
Firmato 'L. Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X48
Olio su tela, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
926
SCULTORE DEL XIX SECOLO
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Suonatore di violino
Firmato 'G. Posi. P' sulla base
Bronzo, alt. cm 46,5
Bronzo, alt. cm 46,5
ESTIMATE € 200 - 500
925
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
L'uscita dal teatro
Siglato in basso a destra
Acquarello e china su carta, cm 32X50
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
924
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO (-)
Piazza di Parigi con figure e carrozze
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 117X170
Olio su tela, cm 117X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
923
GEORGE VON HOESSLIN (1851-1923)
Paesaggio con fanciulla che suona il violino e figura di saggio
Olio su tela, cm 114,5X 195
Olio su tela, cm 114,5X 195
ESTIMATE € 6.000 - 7.000