600
A GILT WOOD AND MECCA SITTING ROOM FURNITURE SET, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (7)
composto da un divano, quattro poltrone e due sedie, di impianto mistilineo con schienali tripartiti e fasce mosse ornate e percorse da fregi naturalistici stilizzati a rilievo, gambe poggianti su pedi in forma ferina stilizzata, imbottito in velluto capitonnè su schienali e sedute amovibili; usure, rotture, restauri, mancanze
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
LOTS
821
A DARK PATINA BRONZE GROUP, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
A DARK PATINA BRONZE GROUP, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.000
827
A GILT BRONZE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLY GILDING RESTORED
A GILT BRONZE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLY GILDING RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000