600
A GILT WOOD AND MECCA SITTING ROOM FURNITURE SET, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (7)
composto da un divano, quattro poltrone e due sedie, di impianto mistilineo con schienali tripartiti e fasce mosse ornate e percorse da fregi naturalistici stilizzati a rilievo, gambe poggianti su pedi in forma ferina stilizzata, imbottito in velluto capitonnè su schienali e sedute amovibili; usure, rotture, restauri, mancanze
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
Divano, alt. cm 162, larg. cm 230, prof. cm 90
Poltrone, alt. cm 134, larg. cm 80, prof. cm 65
Sedie, alt. cm 127, larg. cm 62, prof. cm 63
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
LOTS
999
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 500
851
A WALNUT VENEERED SIDEBOARD, VENETO, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND SCRATCHES
A WALNUT VENEERED SIDEBOARD, VENETO, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
793
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500