597
decorato a riserve geometriche e polilobate filettate in legni vari, base con due elementi laterali a sei cassetti, e corpo centrale rientrante a due sportelli, un cassetto e anta calatoia celante scarabattolo interno a sei cassetti gradinati, con vano a giorno centrale, alzata con due ante a specchio, cappello gradinato aggettante, vano interno con ripiano a giorno, nella parte inferiore due tablette estraibili con porta candela; usure, rotture, restauri, mancanze, alcune sostituzioni
Alt. cm 207, larg. cm 122, prof. cm 61
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
605
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
606
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
609
A MAHOGANY SHOWCASE-TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
611
A MAHOGANY SHOWCASE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
613
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
614
ESTIMATE € 3.000 - 5.000