597
decorato a riserve geometriche e polilobate filettate in legni vari, base con due elementi laterali a sei cassetti, e corpo centrale rientrante a due sportelli, un cassetto e anta calatoia celante scarabattolo interno a sei cassetti gradinati, con vano a giorno centrale, alzata con due ante a specchio, cappello gradinato aggettante, vano interno con ripiano a giorno, nella parte inferiore due tablette estraibili con porta candela; usure, rotture, restauri, mancanze, alcune sostituzioni
Alt. cm 207, larg. cm 122, prof. cm 61
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
525
ESTIMATE € 200 - 500
528
A PAINTED GLASS EWER, MAYBE BOHEMIAN, 18TH-19TH CENTURY; WORN, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 300 - 600