493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
1043
A BOOK BY KIRCHERI, 1679; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WOODWORMS
A BOOK BY KIRCHERI, 1679; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WOODWORMS
ESTIMATE € 100 - 200
1039
ARCHITECTURE OF THE TEMPLE OF JERUSALEM, 1678; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, WIDE SPOTS
ARCHITECTURE OF THE TEMPLE OF JERUSALEM, 1678; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, WIDE SPOTS
ESTIMATE € 100 - 200
726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
ESTIMATE € 400 - 600