493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
827
A GILT BRONZE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLY GILDING RESTORED
A GILT BRONZE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLY GILDING RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
821
A DARK PATINA BRONZE GROUP, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
A DARK PATINA BRONZE GROUP, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.000
596
A LARGE MAHOGANY SHOWCASE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A LARGE MAHOGANY SHOWCASE, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
543
A GILTWOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GILTWOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500