493
A LITHYALIN BOHEMIAN BEAKER, CIRCA 1830; VERY SLIGHTLY WORN
con decoro a medaglioni su fondo marmorizzato; lievissime usure
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
Alt. cm 10,2, diam. cm 9
Il lotto illustrato andrà riportato alle fornaci del sassone Friedrich Egermann, attive in Boemia ad Haida, e datato agli anni intorno al 1830-1835: Egermann aveva brevettato nel 1828 il processo per realizzare i vetri 'lithyalin' simili nell'aspetto alle pietre dure o a quelle preziose, una produzione che incontrò da subito uno straordinario successo commerciale.
ESTIMATE € 350 - 650
LOTS
1023
A WHITE MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
A WHITE MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
850
A WALNUT MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY SUBSTITUTED
A WALNUT MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY SUBSTITUTED
ESTIMATE € 600 - 800
786
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
785
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
470
A PAINTED NAPLES CREAMWARE COFFE POT, CORCA 1820-1830; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
A PAINTED NAPLES CREAMWARE COFFE POT, CORCA 1820-1830; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 1.200 - 1.400