408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
606
A CHERRY WOOD WRITING DESK, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES
A CHERRY WOOD WRITING DESK, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
609
A MAHOGANY SHOWCASE-TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
A MAHOGANY SHOWCASE-TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
618
A PAIR OF RED MARBLE VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGE AND LOSS ON THE COVER RIM (2)
A PAIR OF RED MARBLE VASES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGE AND LOSS ON THE COVER RIM (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
664
A PAIR OF EBONIZED WOOD AND GILTBRONZE FRAMES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW LOSSES, DAMAGES (2)
A PAIR OF EBONIZED WOOD AND GILTBRONZE FRAMES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW LOSSES, DAMAGES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500