706
CESTINA CON PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA O DI NAPOLI, CIRCA 1810
a decoro topografico, iscritto con i soggetti; lievi usure, restauro minore
Larg. cm 28, prof. cm 24
A GINORI A DOCCIA OR NAPLES PORCELAIN BASKET, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello e la decorazione pittorica di questa cestina rientrano nella nota produzione docciana 'a vedute' riconducibile, nelle carte di fabbrica, alle 'vedute miniate con fascia bleu', caratteristiche della produzione della fabbrica toscana tra il 1810 ed il 1825 (A. d'Agliano in AA.VV., 'Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori', catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 170 passim, fig. 113 passim): ma, stanti i problemi legati alla grande variabilità delle paste utilizzate nella fabbrica Ginori, non è da escludere, a nostro parere, che si tratti di porcellane realizzate nella manifattura di Napoli.
1281
COPPIA DI VASI PORTAFIORI IN RAME, CORALLO E ARGENTO, TRAPANI, XVII SECOLO
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1282
COPPIA DI CANDELIERI DA ALTARE IN RAME DORATO E CORALLO, TRAPANI, XVII SECOLO
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
1283
CAPEZZALE IN RAME E BRONZO DORATO, SMALTI, CORALLO E LEGNO, TRAPANI, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1286
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, URBINO, CIRCA 1540-1545
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1287
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, 1570-1580
ESTIMATE € 8.000 - 10.000