706
CESTINA CON PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA O DI NAPOLI, CIRCA 1810
a decoro topografico, iscritto con i soggetti; lievi usure, restauro minore
Larg. cm 28, prof. cm 24
A GINORI A DOCCIA OR NAPLES PORCELAIN BASKET, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello e la decorazione pittorica di questa cestina rientrano nella nota produzione docciana 'a vedute' riconducibile, nelle carte di fabbrica, alle 'vedute miniate con fascia bleu', caratteristiche della produzione della fabbrica toscana tra il 1810 ed il 1825 (A. d'Agliano in AA.VV., 'Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori', catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 170 passim, fig. 113 passim): ma, stanti i problemi legati alla grande variabilità delle paste utilizzate nella fabbrica Ginori, non è da escludere, a nostro parere, che si tratti di porcellane realizzate nella manifattura di Napoli.
713
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800-1810
ESTIMATE € 250 - 500
714
COPPIA DI TAZZE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI PIRKENHAMMER, CIRCA 1830-40
ESTIMATE € 400 - 600
715
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORO NAPOLETANO, CIRCA 1830
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
716
ESTIMATE € 300 - 600
718
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORAZIONE NAPOLETANO, CIRCA 1840
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
720
PARTE DI SERVIZIO IN TERRAGLIA ROSSA E NERA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
722
ZUCCHERIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, INIZI DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800