706
CESTINA CON PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA O DI NAPOLI, CIRCA 1810
a decoro topografico, iscritto con i soggetti; lievi usure, restauro minore
Larg. cm 28, prof. cm 24
A GINORI A DOCCIA OR NAPLES PORCELAIN BASKET, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello e la decorazione pittorica di questa cestina rientrano nella nota produzione docciana 'a vedute' riconducibile, nelle carte di fabbrica, alle 'vedute miniate con fascia bleu', caratteristiche della produzione della fabbrica toscana tra il 1810 ed il 1825 (A. d'Agliano in AA.VV., 'Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori', catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 170 passim, fig. 113 passim): ma, stanti i problemi legati alla grande variabilità delle paste utilizzate nella fabbrica Ginori, non è da escludere, a nostro parere, che si tratti di porcellane realizzate nella manifattura di Napoli.
703
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, NAPOLI, FORNACE DE MAGISTRIS, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
704
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI LATERZA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
705
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CAPPELLETTI, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
707
RINFRESCA BICCHIERI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 600 - 800
710
PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FRANCESE DECORATA A NAPOLI ?, CIRCA 1820-30
ESTIMATE € 800 - 1.200
711
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1800
ESTIMATE € 200 - 500
712
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 250 - 500