1282
COPPIA DI CANDELIERI DA ALTARE IN RAME DORATO E CORALLO, TRAPANI, XVII SECOLO
base a sezione triangolare con piedi a voluta, fusto a balaustro, bobeche cilindrica incisa, la superficie è rivestita da rametti di corallo tagliati a spoletta, a virgola, a rosetta, a sferetta ed a foglia; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 48, larg. cm 14,5
A PAIR OF GILT COPPER AND CORAL CANDLESTICKS, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS(2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
I nostri candelieri fanno parte di un'importante e fondamentale selezione di opere esposte nel 2013 a Catania e Trapani, in occasione della mostra 'I coralli di Trapani del XVII e XVIII secolo' e pubblicati sul relativo catalogo (AA.VV, a cura di, 'I grandi capolavori del corallo', Milano 2013, pag. 120, tav. 54).
A. Daneu, 'L'arte trapanese del corallo', s.l. 1975, Tav. XIV (b)
1365
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, XIX SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200
1366
CESTINA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
1368
PORTALETTERE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA NOVESE, SECONDA META' XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 600
1370
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 400 - 600