1282
COPPIA DI CANDELIERI DA ALTARE IN RAME DORATO E CORALLO, TRAPANI, XVII SECOLO
base a sezione triangolare con piedi a voluta, fusto a balaustro, bobeche cilindrica incisa, la superficie è rivestita da rametti di corallo tagliati a spoletta, a virgola, a rosetta, a sferetta ed a foglia; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 48, larg. cm 14,5
A PAIR OF GILT COPPER AND CORAL CANDLESTICKS, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS(2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
I nostri candelieri fanno parte di un'importante e fondamentale selezione di opere esposte nel 2013 a Catania e Trapani, in occasione della mostra 'I coralli di Trapani del XVII e XVIII secolo' e pubblicati sul relativo catalogo (AA.VV, a cura di, 'I grandi capolavori del corallo', Milano 2013, pag. 120, tav. 54).
A. Daneu, 'L'arte trapanese del corallo', s.l. 1975, Tav. XIV (b)
814
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO E A PATINA SCURA, FRANCIA, XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
815
FINIMENTO DI SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 15.000 - 25.000