1282
COPPIA DI CANDELIERI DA ALTARE IN RAME DORATO E CORALLO, TRAPANI, XVII SECOLO
base a sezione triangolare con piedi a voluta, fusto a balaustro, bobeche cilindrica incisa, la superficie è rivestita da rametti di corallo tagliati a spoletta, a virgola, a rosetta, a sferetta ed a foglia; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 48, larg. cm 14,5
A PAIR OF GILT COPPER AND CORAL CANDLESTICKS, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS(2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
I nostri candelieri fanno parte di un'importante e fondamentale selezione di opere esposte nel 2013 a Catania e Trapani, in occasione della mostra 'I coralli di Trapani del XVII e XVIII secolo' e pubblicati sul relativo catalogo (AA.VV, a cura di, 'I grandi capolavori del corallo', Milano 2013, pag. 120, tav. 54).
A. Daneu, 'L'arte trapanese del corallo', s.l. 1975, Tav. XIV (b)
752
PICCOLO SCRIGNO IN LEGNO EBANIZZATO, DIPINTO E TARTARUGA, XVII-XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
753
SCATOLA IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA, REGNO DELLE DUE SICILIE, XVII-XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
758
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E NERO E BRONZO DORATO, FRANCIA, INIZI XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.000 - 1.500