11
SALVATORE FIUME (1915-1997)
GIOCHI DI GATTI, ANNI 60
Tecnica mista su cartoncino applicato su masonite, cm 40X60
Firmato in basso a destra
Autentica su foto della Galleria Santerasmo, n.
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
45
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1979/80
Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm 64X84
Firmato in basso al centro e sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/923
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
56
JOSE ANTONIO FERNANDEZ-MURO (1914- 2014)
YARKAND, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 130X130
Firmato e titolato sul retro
Provenienza: New York, Galleria Bonino; Roma, Galleria Pogliani
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
63
RENATO MAMBOR (1936-)
RENATO MAMBOR (1936-)
SEGNALE, 1961
Olio su tela, cm 29,5X39
Firmato, datato e dedicato sul retro
'L'immagine non e' il nome, il nome non e' la cosa, la cosa non e' l'essenza'.
Olio su tela, cm 29,5X39
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
119
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1997
Smalto su carta, cm 115X164
Autentica su foto della Fondazione M.S. Multistudio n 97/1895
1997
Smalto su carta, cm 115X164
1997
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
60
GUIDO CADORIN (1892-1978)
GUIDO CADORIN (1892-1978)
RITRATTO FEMMINILE, 1939
Affresco, cm 80X80
Firmato e datato in basso a sinistra
Affresco, cm 80X80
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
25
JOAN MIRO’ (1893 – 1983)
JOAN MIRO’ (1893 – 1983)
LE SOUFFRE-DEULEUR, 1970
Incisione ad acquaforte e acquatinta su carta Arches, cm 63,5X49,5 P.A/75
Firmato e dedicato in basso a destra
Bibliografia: F. Mourlot, “Mirò lithographe”, Parigi 1976, ad vocem
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
23
ARRIGO MINERBINI (1881-1960)
ARRIGO MINERBINI (1881-1960)
FIGURA FEMMINILE
Scultura in terracotta, cm 130
Firmata sulla base
Firmata sulla base
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
26
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1986
Smalto e acrilico su tela, cm 50X60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dellArchivio Schifano, n. 00933080626
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
36
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
CIRCUS, 1975
Arazzo in fibra Maguey, cm 218X147
Es. 97/100
Firmato e datato in basso a destra
Autentica cartacea di CAC Publications, 100 Central Park South, NY 10019
Es. 97/100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
50
ARNALDO POMODORO (1926-)
ARNALDO POMODORO (1926-)
ROTANTE CON SFERA INTERIORE, studio, 1974-75
Ottone dorato, diam. cm 12
ES. 2/6
Firmato e tirato sulla base
Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. AP 364
Ottone dorato, diam. cm 12
ES. 2/6
Firmato e tirato sulla base
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
5
ENRICO PAOLUCCI (1901-1999)
ENRICO PAOLUCCI (1901-1999)
MARINA, 1990
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra dedicato sul retro
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
55
RENATO BERTELLI (1900-1974)
RENATO BERTELLI (1900-1974)
PROFILO CONTINUO DI MUSSOLINI, 1933
Terracotta, alt. cm 30
Firmato e datato
Terracotta, alt. cm 30
Firmato e datato
ESTIMATE € 3.500 - 4.500