1
GIUSEPPE LIZZINI (1932-)
SENZA TITOLO, 1996
Acquarello su cartoncino, cm 50X70
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 220 - 320
68
GIULIO TURCATO (1912-1995)
GIULIO TURCATO (1912-1995)
COMPOSIZIONE, 1962
Olio e tecnica mista su tela, cm 60X30
Autentica su fotografia dellArchivio Giulio Turcato, n. BM210319ML01RA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
2
GIUSEPPE LIZZINI (1932-)
GIUSEPPE LIZZINI (1932-)
SENZA TITOLO, 1997
Acquarello su cartoncino, cm 70X30
ESTIMATE € 200 - 250
1
GIUSEPPE LIZZINI (1932-)
GIUSEPPE LIZZINI (1932-)
SENZA TITOLO, 1996
ESTIMATE € 220 - 320
30
GIUSEPPE MODICA (1953-)
GIUSEPPE MODICA (1953-)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su cartoncino, cm 24,5X30
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
94
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
CENTAURI DEL MARE E DEL CIELO
Tecnica mista e pastello su carta, cm 25,3X31,6
R. Mammucari, I Quaderni, Galleria Civica Arte Moderna e Contemporanea, Latina 1999, ad vocem
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
93
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
VOLONTA DI POTENZA
Tecnica mista e pastello su carta, cm 24,9X29,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
96
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
SULLE VIE DEL MONDO
Tecnica mista e pastello su carta, cm 24,4X32,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
6
GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
NUDO DI DONNA, 1972
Sanguigna su carta, cm 48X28
Firmato e datato in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 48X28
ESTIMATE € 600 - 800
60
GUIDO CADORIN (1892-1978)
GUIDO CADORIN (1892-1978)
RITRATTO FEMMINILE, 1939
Affresco, cm 80X80
Affresco, cm 80X80
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
4
GUIDO PAJETTA (1898-1987)
GUIDO PAJETTA (1898-1987)
SENZA TITOLO, ANNI 40
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600
120
HENRY MOORE (1898-1986)
HENRY MOORE (1898-1986)
AUDEN POEMS MOORE, 1974
Selezione di poesie con Portfolio di litografie di Henry Moore, su carta hodgkinson watermarked
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
32
IBRAHIM KODRA (1918-2006)
IBRAHIM KODRA (1918-2006)
PAESAGGIO COSMICO, 1966
Olio su tela, cm 70X50
Autentica su fotografia dellArchivio Kodra, n. 723/A
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.200 - 1.400