1
GIUSEPPE LIZZINI (1932-)
SENZA TITOLO, 1996
Acquarello su cartoncino, cm 50X70
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 220 - 320
78
DAVID E PETER MCDERMOTT (1952-) (1958-)
JESUS HEALING THE SICK, 1903
Olio su tela, cm 122X61
Firmato, datato e intitolato sul fronte
Provenienza: New York, Galleria Massimo Audiello
Olio su tela, cm 122X61
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
46
DOUCET JACQUES (1924 – 1994)
DOUCET JACQUES (1924 – 1994)
TAVOLA CALDA, 1973
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Titolo e misure sul retro
Esposizioni: Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Titolo e misure sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
38
DYNYS CHIARA (-)
DYNYS CHIARA (-)
SENTIERI DI STELLE, 2006
Diamanti in acciaio a specchio, cm 100X110 (coppia); cm 58X80
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
42
ENRICO BAJ (1924-2003)
ENRICO BAJ (1924-2003)
GENERALI, 1971
China su carta, cm 48X36,5
Firmato in basso a sinistra
China su carta, cm 48X36,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
5
ENRICO PAOLUCCI (1901-1999)
ENRICO PAOLUCCI (1901-1999)
MARINA, 1990
Olio su tela, cm 40X50
Firmato in basso a destra dedicato sul retro
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
121
ERIK DIETMAN (1937-2002)
ERIK DIETMAN (1937-2002)
50,3 CM OF LEUCOPLAST, 1963
Tecnica mista e collage su cartone, cm 19X12
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 280 - 320
41
FELICE FILIPPINI (1917-1988)
FELICE FILIPPINI (1917-1988)
L'ACCOGLIENZA DI CORALLO, ANNI 60
Olio su tela, cm 71X54
Firmato in alto a destra
Olio su tela, cm 71X54
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 600 - 800
84
FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
CAVALLI SULLA CORDA, 1949/50
Matita, china e china diluita su carta pesante da spolvero, cm 98X81
Firmato in basso a destra
Opera archiviata nella sezione DISEGNI del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il seguente numero dingresso: FD 4042 ; DIS
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
104
FRANCESCO CANGIULLO (1884-1977)
IL BACIO, ANNI 20/30
China su carta, cm 18,5X29,5
Firmato in basso a destra
China su carta, cm 18,5X29,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
81
FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
CAVALLO
Bronzo patinato, cm 41,5X56,5
Firmato in basso sulla base
Bronzo patinato, cm 41,5X56,5
Firmato in basso sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
LENTE DINGRANDIMENTO DI GIACOMO BALLA FUTURISTA
Lente in legno, cm 6
Es. 723/1000
Firmato alla base
Lente in legno, cm 6
Es. 723/1000
Firmato alla base
ESTIMATE € 80 - 100
73
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI 90
Vassoio in legno dipinto, cm 22,6X38X7,5
Es. 5/80
Firmato alla base
Es. 5/80
Firmato alla base
ESTIMATE € 400 - 600