4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Databile al XVIII secolo, questa elegante natura morta raffigurante fichi, petali ed una rosa recisa, esprime una ragguardevole qualita' pittorica ed una estetica di gusto tipicamente rocaille. Gia' attribuita, inspiegabilmente, ad un artista lombardo e dubitativamente a Margherita Caffi, l'opera si adatta con minor difficolta' a confronti con la produzione di Ludovico Stern (Roma, 1709 ; 1777), non solo per una equivalente misura cronologica, ma altresi' per la delicatezza delle stesure a tonalita' pastello. Eppure, anche se visibilmente distante dagli esempi di esasperato naturalismo seicenteschi, la nostra tela non manca di requisiti descrittivi e di mimesi ben espressi nella resa dei frutti e in quegli effetti tattili cosi' essenziali per offrire all'osservatore un miglior senso della realta' in natura. Diventa quindi necessario illustrare il significato di questa composizione: allusione alla transitorieta' della vita e della bellezza. I fiori recisi, i petali, la frutta matura sono il repertorio tipico delle Vanitas, dell'ammonimento all'effimera condizione dell'esistenza.
290
CHRISTIAN ADOLPE SCHREYER (1828-1899)
Troika con cavalli
Firmato Ad Schreyer in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
291
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
Comandante di cavalleria con le truppe
Firmato G Rolland in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X96
Olio su tela, cm 58X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
293
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Lavandaie al fiume
Firmato F Daubigny 1865 in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X50
Olio su tavola, cm 29,5X50
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
294
LORENZO CECCONI (1863-1947)
LORENZO CECCONI (1863-1947)
Il te' del cardinale
Firmato L Cecconi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X35
Acquarello su carta, cm 51X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
295
LUCIO TAFURI (1941)
LUCIO TAFURI (1941)
Ritratto di fanciulla
Firmato L Tafuri in basso destra
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
ESTIMATE € 400 - 500