4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
277
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Scorcio di paese con campanile
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
ESTIMATE € 200 - 400
278
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
La malaria
Firmati Dante Ricci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34,5-37X54-25X34,5 (3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
279
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Paesaggio con casa
Firmato D Ricci in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 18X26
Olio su cartoncino, cm 18X26
ESTIMATE € 200 - 500
280
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Terrazzo con cipressi
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
ESTIMATE € 200 - 500
281
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Chiesetta campestre
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
ESTIMATE € 200 - 500
282
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Interno della Basilica di San Marco a Venezia
Firmato Ricci in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 500
283
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Suonatori di campane
Firmato D Ricci, Roma iscrizione a gloria in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 200 - 500
284
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Paesaggio al tramonto
Firmato F Daubigny in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X47
Olio su tavola, cm 25X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
Paesaggio lacustre
Firmato F Daubigny 1874 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X45
Olio su tavola, cm 23,5X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
286
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Firmato J Dupre in basso a destra
Olio su tela, cm 31X45
Olio su tela, cm 31X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
287
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Paesaggio con pescatore
Firmato Jules Dupre in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X32,5
Olio su tavola, cm 25X32,5
ESTIMATE € 600 - 800
288
CONSTANT TROYON (1810-1865)
CONSTANT TROYON (1810-1865)
Il ritorno a casa
Firmato C Troyon in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500