4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Databile al XVIII secolo, questa elegante natura morta raffigurante fichi, petali ed una rosa recisa, esprime una ragguardevole qualita' pittorica ed una estetica di gusto tipicamente rocaille. Gia' attribuita, inspiegabilmente, ad un artista lombardo e dubitativamente a Margherita Caffi, l'opera si adatta con minor difficolta' a confronti con la produzione di Ludovico Stern (Roma, 1709 ; 1777), non solo per una equivalente misura cronologica, ma altresi' per la delicatezza delle stesure a tonalita' pastello. Eppure, anche se visibilmente distante dagli esempi di esasperato naturalismo seicenteschi, la nostra tela non manca di requisiti descrittivi e di mimesi ben espressi nella resa dei frutti e in quegli effetti tattili cosi' essenziali per offrire all'osservatore un miglior senso della realta' in natura. Diventa quindi necessario illustrare il significato di questa composizione: allusione alla transitorieta' della vita e della bellezza. I fiori recisi, i petali, la frutta matura sono il repertorio tipico delle Vanitas, dell'ammonimento all'effimera condizione dell'esistenza.
LOTS
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine Maria, Sant'Anna, Gesu', San Giovannino e altri Santi
Tempera su carta, cm 20X15
Tempera su carta, cm 20X15
ESTIMATE € 500 - 800
5
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
(Genova, 1547 ; 1639)
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
6
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'elemosina di Belisario
Olio su tela, cm 48,7X66,7
Olio su tela, cm 48,7X66,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
7
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
MATTIA BORTOLONI
MATTIA BORTOLONI
(Canda, 1695 ; Bergamo, 1750)
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
STEFANO POZZI (attr.a)
STEFANO POZZI (attr.a)
(Roma, 1699 ; 1768)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 64X78
Olio su tela, cm 64X78
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 92X115
Olio su tela, cm 92X115
ESTIMATE € 4.000 - 6.000