4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
284
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Paesaggio al tramonto
Firmato F Daubigny in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X47
Olio su tavola, cm 25X47
STIMA € 1.000 - 1.500
278
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
La malaria
Firmati Dante Ricci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34,5-37X54-25X34,5 (3)
STIMA € 1.000 - 2.000
273
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
Sulle rive della Senna
Firmato P Guigou in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
STIMA € 1.000 - 1.500
244
LAZZARO PASINI (1861-1949)
LAZZARO PASINI (1861-1949)
San Marco a Milano
Firmato Laz Pasini e datato 1935 XIII in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
Olio su tavola, cm 45X57
STIMA € 1.000 - 1.800
239
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa di saggio
Firmato 'V Gemito' sul retro
Bronzo, alt cm 50
Firmato 'V Gemito' sul retro
Bronzo, alt cm 50
STIMA € 1.000 - 2.000
227
SCIPIONE SIMONI (1853-1918)
SCIPIONE SIMONI (1853-1918)
Preghiera in chiesa a Venezia
Firmato Simone Scipione, Venezia in basso a destra
Acquarello su carta, cm 81,5X55
STIMA € 1.000 - 1.500
225
PIO JORIS (1843-1921)
PIO JORIS (1843-1921)
Scorcio di villa
Firmato P Joris in basso a destra
Olio su tela, cm 87X69
Olio su tela, cm 87X69
STIMA € 1.000 - 2.000
221
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Val de Saint Aignan con il castello
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
STIMA € 1.000 - 2.000
219
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina sulla neve
Firmato S Corvaja e datato 1940 XIX in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Olio su tavola, cm 51X75
STIMA € 1.000 - 2.000
209
GIAMBATTISTI TODESCHINI (1857-1938)
Contadinella con il gregge
Firmato G Todeschini in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60
Olio su tela, cm 40,5X60
STIMA € 1.000 - 1.500
27
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 62X47
Olio su tela, cm 62X47
STIMA € 1.000 - 1.500