4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
179
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
(Haarlem, 1625 ; Amsterdam, 1693)
Paesaggio con scena di mercato
Olio su tela, cm 47X64
Olio su tela, cm 47X64
STIMA € 1.000 - 1.500
191
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 23,7X16,5
Olio su tavola, cm 23,7X16,5
STIMA € 1.000 - 1.500
192
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna
Olio su tavola, cm 68X51
Olio su tavola, cm 68X51
STIMA € 1.000 - 1.500
293
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Lavandaie al fiume
Firmato F Daubigny 1865 in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X50
Olio su tavola, cm 29,5X50
STIMA € 1.200 - 1.500
261
UGO MANARESI (1851-1917)
UGO MANARESI (1851-1917)
Barche a secco
Firmato Manaresi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X14
Olio su tavoletta, cm 22X14
STIMA € 1.200 - 1.500
276
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
Firmato Carmignani in alto a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
STIMA € 1.500 - 2.000
258
GUIDO CINOTTI (1870-1932)
GUIDO CINOTTI (1870-1932)
Casolari a Caspoggio
Firmato Cinotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 62X62
Olio su tavola, cm 62X62
STIMA € 1.500 - 2.000
238
FRANCESCO DE MATTEIS (1852-1917)
Tarantella sorrentina
Firmato 'De Matteis' sulla base
Bronzo, alt. cm 28
Bronzo, alt. cm 28
STIMA € 1.500 - 2.000
234
GIUSEPPE PATANIA (1780-1852)
GIUSEPPE PATANIA (1780-1852)
Diana con Amore e satiro
Firmato G Patania in basso a destra
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
STIMA € 1.500 - 3.000
18
PITTORE BAMBOCCIANTE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
La stazione di posta
Il maniscalco
Olio su tela, cm 39X58 (2)
Il maniscalco
Olio su tela, cm 39X58 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
31
PIETER MULIER (seguace di)
PIETER MULIER (seguace di)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Marina con vascello
Olio su tela, cm 80X118
Marina con vascello
Olio su tela, cm 80X118
STIMA € 1.500 - 2.500