4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
124
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Cristo
Olio su tela, cm 93X112
Olio su tela, cm 93X112
STIMA € 800 - 1.200
125
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Filosofo
Olio su tavola ottagonale, cm 44X32
STIMA € 800 - 1.200
137
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
(Les Andelys, 1594 ; Roma, 1665)
La peste
Olio su tela, cm 84X110
La peste
Olio su tela, cm 84X110
STIMA € 800 - 1.200
136
PITTORE EMILIANO XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO XVIII SECOLO
Crocifissione con San Giovanni e la Vergine
Olio su tela, cm 48X34
Provenienza: Sotheby's Milano, 14-15 maggio 1996
Olio su tela, cm 48X34
STIMA € 800 - 1.200
143
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria della Fede e della Carita'
Olio su tela, cm 63X39
Olio su tela, cm 63X39
STIMA € 800 - 1.200
154
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Coppia di Santi
Tempera su tavola, cm 13,3X10,3 (2)
STIMA € 800 - 1.200
168
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 60X81
L'immagine di grazioso gusto arcadico descrive un tratto di campagna romana evocando le cascate di Tivoli, i cui caratteri di stile suggeriscono una datazione tardo settecentesca, creata sugli esempi paesistici di Paolo Anesi, Paolo Monaldi e Van Lint. L'autore sembra da riconoscersi in un forestiero, di probabile origine francese, come suggeriscono le delicate tonalita' cromatiche e un'intonazione espressiva che ricorda i paesaggisti Henry Levesque o Leveque: incisore, pittore su smalto e paesaggista, nato nel 1769 e morto a Roma nel 1832. Ricordiamo in questa sede che Tivoli era una delle mete privilegiate dai viaggiatori stranieri durante il XVIII secolo affascinati dalle antiche vestigia classiche, dai pittoreschi monumenti e dalle cascate. 'In questa campagna la nostra memoria vede piu' dei nostri occhi' sentenziava nel 1740 Horace Walpole, alludendo all'ascendente che esercitava il passato sulla sensibilita' di chi si addentrava nel rigoglioso latifondo laziale, evocando l'Arcadia, le poesie d'Orazio e di Virgilio.
Olio su tela, cm 60X81
STIMA € 800 - 1.200
177
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza, 1692 ; Roma, 1765)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 56X45
Olio su tela, cm 56X45
STIMA € 800 - 1.200
294
LORENZO CECCONI (1863-1947)
LORENZO CECCONI (1863-1947)
Il te' del cardinale
Firmato L Cecconi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X35
Acquarello su carta, cm 51X35
STIMA € 1.000 - 2.000
291
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
Comandante di cavalleria con le truppe
Firmato G Rolland in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X96
Olio su tela, cm 58X96
STIMA € 1.000 - 2.000
288
CONSTANT TROYON (1810-1865)
CONSTANT TROYON (1810-1865)
Il ritorno a casa
Firmato C Troyon in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
STIMA € 1.000 - 1.500
285
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Paesaggio lacustre
Firmato F Daubigny 1874 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X45
Olio su tavola, cm 23,5X45
STIMA € 1.000 - 1.500