242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
163
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Bertoldino getta le monete nella fontana
Bertoldino cova le uova
Olio su tela, cm 73X92 (2)
Bertoldino cova le uova
Olio su tela, cm 73X92 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
PITTORE EMILIANO XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO XVIII SECOLO
Crocifissione con San Giovanni e la Vergine
Olio su tela, cm 48X34
Provenienza: Sotheby's Milano, 14-15 maggio 1996
Olio su tela, cm 48X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 61X108
Olio su tela, cm 61X108
ESTIMATE € 2.500 - 2.800
189
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tavoletta di quercia, cm 34,5X27
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
79
Natura morta con gatto
Firmato e datato 'Pietre Van Boucle 167..'
Olio su tela, cm 59X75
Olio su tela, cm 59X75
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
126
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Tempera su tavola, cm 23,5X20
Tempera su tavola, cm 23,5X20
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
130
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alberto Magno
Iscritto sul retro della tavola 'GMR'
Tempera su tavola, cm 64X50
Tempera su tavola, cm 64X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
80
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 66X44,5
Olio su tela, cm 66X44,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
165
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 84,5X76
Olio su tela, cm 84,5X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
101
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 135X103
Per cifra stilistica l'opera si riconduce al catalogo di Pierre Mignard (Troyes, 1612 ; Parigi, 1695), fratello di Nicolas e allievo di Vouet, autore di opere a soggetto storico-religioso e raffinate decorazioni a fresco in importanti complessi architettonici. Prima di tornare in patria e divenire Pittore di Corte, Mignard completo' la propria formazione artistica in Italia, dove risedette per oltre un ventennio acquisendo lo stile dei pittori bolognesi e l'influenza del Classicismo romano. Tali echi si rintracciano anche nel nostro dipinto, memore della lezione seicentesca italiana, percepibile nell'elegante equilibrio compositivo e nella sensibilita' cromatica e luministica, dettata dai modelli reniani e del Sassoferrato.
Olio su tela, cm 135X103
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
34
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Diana e Callisto
Olio su tela, cm 95X142
Olio su tela, cm 95X142
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
158
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Picchio
Olio su tela, cm 46X32,5
Olio su tela, cm 46X32,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.500