242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
181
PAOLO DE MAIO
PAOLO DE MAIO
(Marcianise, 1703 ; Napoli, 1784)
Studio per affresco
Olio su tela, cm 61,7X47,2
Studio per affresco
Olio su tela, cm 61,7X47,2
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
273
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
Sulle rive della Senna
Firmato P Guigou in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
PETER CASTEELS (maniera di)
PETER CASTEELS (maniera di)
(Anversa, 1684 ; Richmond, 1749)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 58X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 58X49
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
53
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 ; Roma, 1706)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 96X73, cornice 110X83
Scena pastorale
ESTIMATE € 800 - 1.200
56
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (maniera di)
(Bruxelles, 1602 ; Parigi, 1674)
Ritratto di Arnauld d'Andilly
Olio su tela, cm 84X70
Ritratto di Arnauld d'Andilly
Olio su tela, cm 84X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PIERE SALLE (1835-1900)
PIERE SALLE (1835-1900)
Scena di famiglia in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 700 - 1.000
155
PIERMATTEO D'AMELIA (maniera di)
(Amelia, 1445-1448 ; 1508 circa)
Olio su rame, cm 22,5X16
Olio su rame, cm 22,5X16
ESTIMATE € 500 - 600
31
PIETER MULIER (seguace di)
PIETER MULIER (seguace di)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Marina con vascello
Olio su tela, cm 80X118
Marina con vascello
Olio su tela, cm 80X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
14
PIETRO LIGARI (Attr. a)
PIETRO LIGARI (Attr. a)
(Sondrio, 1686 ; 1752)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X43
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
45
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1603 ; 1679)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 400 - 500
54
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 ; Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 140X202
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 140X202
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
226
PIO JORIS (1843-1921)
PIO JORIS (1843-1921)
Interno di San Pietro
Firmato P.Joris in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X42
Olio su tavola, cm 25X42
ESTIMATE € 700 - 900