812
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FRANCESE, PRIMA META' XVIII SECOLO
bordo ottagonale, decoro 'alla Berain'; usure
Antica etichetta cartacea
Lung. cm 39,6
A FRENCH MAIOLICA SERVICE PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY- WEAR
L'attribuzione tradizionale di questo piatto rimandava alla produzione torinese Rossetti intorno al 1736.
Antica etichetta cartacea
Lung. cm 39,6
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1084
PARTE DI TETE-A-TETE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI HOCHST, CIRCA 1780
ESTIMATE € 500 - 600
1085
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1774
ESTIMATE € 300 - 600
1087
TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SEVRES, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300