812
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FRANCESE, PRIMA META' XVIII SECOLO
bordo ottagonale, decoro 'alla Berain'; usure
Antica etichetta cartacea
Lung. cm 39,6
A FRENCH MAIOLICA SERVICE PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY- WEAR
L'attribuzione tradizionale di questo piatto rimandava alla produzione torinese Rossetti intorno al 1736.
Antica etichetta cartacea
Lung. cm 39,6
ESTIMATE € 1.200 - 1.600