812
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FRANCESE, PRIMA META' XVIII SECOLO
bordo ottagonale, decoro 'alla Berain'; usure
Antica etichetta cartacea
Lung. cm 39,6
A FRENCH MAIOLICA SERVICE PLATE, FIRST HALF 18TH CENTURY- WEAR
L'attribuzione tradizionale di questo piatto rimandava alla produzione torinese Rossetti intorno al 1736.
Antica etichetta cartacea
Lung. cm 39,6
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
909
PICCOLA CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 200 - 300
910
ECUELLE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI VINOVO, INIZIO XVIII SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
912
COPPIA DI TAZZE DA CREMA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 160 - 200
913
DUE TAZZE DA CIOCCOLATA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1780-1800
ESTIMATE € 120 - 180
914
NOVE TAZZE E CINQUE PIATTINI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 300 - 500
915
TRE PORTA INTINGOLI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 200 - 300
917
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 80 - 120