462
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante Seneca nell'atto di disprezzare le ricchezze materiali, in patina scura, su plinto dorato riccamente decorato con scena dall'antico di tema pertinente. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, circondato da Ouroboros. Movimento anonimo, punzonato 274 GD, con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 62, largh. cm 41, prof. cm 14
A LARGE ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK, PORTRAYING PHILOSOPHER SENECA DESPISING WEALTH, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
457
ESTIMATE € 300 - 500
461
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1910
ESTIMATE € 800 - 1.200
462
ESTIMATE € 600 - 800
464
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1830-40
ESTIMATE € 400 - 600
465
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
ESTIMATE € 600 - 900
467
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
ESTIMATE € 200 - 500