462
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante Seneca nell'atto di disprezzare le ricchezze materiali, in patina scura, su plinto dorato riccamente decorato con scena dall'antico di tema pertinente. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, circondato da Ouroboros. Movimento anonimo, punzonato 274 GD, con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 62, largh. cm 41, prof. cm 14
A LARGE ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK, PORTRAYING PHILOSOPHER SENECA DESPISING WEALTH, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
352
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENEZIANA DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
354
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI MONTELUPO, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
356
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI CAFAGGIOLO, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800