462
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante Seneca nell'atto di disprezzare le ricchezze materiali, in patina scura, su plinto dorato riccamente decorato con scena dall'antico di tema pertinente. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, circondato da Ouroboros. Movimento anonimo, punzonato 274 GD, con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 62, largh. cm 41, prof. cm 14
A LARGE ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK, PORTRAYING PHILOSOPHER SENECA DESPISING WEALTH, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
257
GRANDE TEIERA IN AVORIO CON BECCO A FENICE, CINA, TARDO XIX SECOLO, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
259
GRUPPO DI FIGURE IN AVORIO RAFFIGURANTI GLI OTTO IMMORTALI, CINA, FINE DINASTIA QING
ESTIMATE € 3.000 - 3.500