372
ABRAHAM LOUIS RUDOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'Orrido di Bellano
L'Orrido di Bellano
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Montagne sul lago di Como
Tecnica mista su carta, cm 40X60 (2)
519
GIGNOUS EUGENIO (1850-1906)
GIGNOUS EUGENIO (1850-1906)
Gignese
Firmato 'E Gignous' e datato '83' in basso a destra
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
521
MERCIE, ANTONINE (1845-1916)
MERCIE, ANTONINE (1845-1916)
David dopo il combattimento
Firmato 'A Mercier' sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.000
522
PICAULT EMILE LOUIS (1833-1915)
Onore e Patria
Firmato 'E Picault' sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.000
524
BARCAGLIA DONATO (1849-1930)
BARCAGLIA DONATO (1849-1930)
Fanciulla con ventaglio
Firmato 'D Barcaglia' sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.000
525
GARTNER LOUIS
GARTNER LOUIS
La partenza per la pesca
Firmato 'L Gartner' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.500 - 3.800
526
CATTANEO ACHILLE (1872-1931)
CATTANEO ACHILLE (1872-1931)
Il naviglio della Martesana, 1923
Firmato 'A Cattaneo' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
527
JANKOWSKI JOHANN WILHELM (1825-1870)
Sulle rive del Volga
Firmato 'JW Jankowsky' in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.000
528
ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841-1917)
L'ombrellino a pois
Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
529
CAMINO GIUSEPPE (1818-1890)
CAMINO GIUSEPPE (1818-1890)
La posta dei muli
Firmato 'G Camino' in basso a destra
ESTIMATE € 28.000 - 30.000
530
FOLLINI CARLO (1848-1938)
FOLLINI CARLO (1848-1938)
Pastorale
Firmato 'Follini' e datato '1918' in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000