372
ABRAHAM LOUIS RUDOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'Orrido di Bellano
L'Orrido di Bellano
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Montagne sul lago di Como
Tecnica mista su carta, cm 40X60 (2)
538
CONTE GENNARO (1862-1941)
CONTE GENNARO (1862-1941)
Dolce sogno
Firmato 'G Conte' e datato '1891' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
535
TAFURI CLEMENTE (1903-1971)
TAFURI CLEMENTE (1903-1971)
Vicolo di Salerno
Firmato 'C Tafuri' in basso a sinistra
ESTIMATE € 900 - 1.200
534
MAGGI CESARE (1881-1961)
MAGGI CESARE (1881-1961)
Il Monte Cervino visto dal lago Blu
Olio su tela, cm 76X106
Olio su tela, cm 76X106
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
533
BENCKENDORFF DMITRI ALEXANDROVICH (1845-1919)
Ritratto di ufficiale della Guardia Imperiale Russa in divisa di ordinanza
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
531
GHEDUZZI CESARE (1894-1944)
GHEDUZZI CESARE (1894-1944)
Paesaggio con contadina e pascolo
Firmato 'C Gheduzzi' in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
530
FOLLINI CARLO (1848-1938)
FOLLINI CARLO (1848-1938)
Pastorale
Firmato 'Follini' e datato '1918' in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
529
CAMINO GIUSEPPE (1818-1890)
CAMINO GIUSEPPE (1818-1890)
La posta dei muli
Firmato 'G Camino' in basso a destra
ESTIMATE € 28.000 - 30.000
528
ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841-1917)
L'ombrellino a pois
Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
527
JANKOWSKI JOHANN WILHELM (1825-1870)
Sulle rive del Volga
Firmato 'JW Jankowsky' in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.000