372
ABRAHAM LOUIS RUDOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'Orrido di Bellano
L'Orrido di Bellano
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Montagne sul lago di Como
Tecnica mista su carta, cm 40X60 (2)
494
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Il contrabbandiere
Firmato 'P Sidoli' in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
495
CORSI CARLO (1879-1966)
CORSI CARLO (1879-1966)
Ritratto di fanciulla con la cuffietta gialla
Firmato 'Corsi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
496
MORBELLI ANGELO (1853-1919)
MORBELLI ANGELO (1853-1919)
Nudo di donna in un interno
Firmato 'Morbelli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
497
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
La stradina
Firmato 'A Tommasi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
499
HOLLANDER ALFONSO (1845-1923)
HOLLANDER ALFONSO (1845-1923)
Paesaggio toscano con bambini
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 1.000
500
FIGARI ANDREA (1858-1945)
FIGARI ANDREA (1858-1945)
Marina di Quinto al Mare
Firmato 'A Figari' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
501
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
Marina ligure
Firmato 'E Peluzzi' in basso a destra
ESTIMATE € 900 - 1.200
502
PRADA CARLO (1884-1960)
PRADA CARLO (1884-1960)
Portofino
Firmato 'Carlo Prada' e datato '1933 XII' in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
503
BARUCCI PIETRO (1845-1917)
BARUCCI PIETRO (1845-1917)
Marina con pescatori a Sorrento
Firmato 'P Barucci, Roma' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
504
RICCIARDI OSCAR (1864-1935)
RICCIARDI OSCAR (1864-1935)
Veliero nel mare in tempesta
Firmato 'O Ricciardi, Napoli' in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
505
SCUOLA INGLESE XIX SECOLO
SCUOLA INGLESE XIX SECOLO
Imbarcazione nella grotta di Fingal sull'isola di Stappa
Olio su tela, cm 61X46
Olio su tela, cm 61X46
ESTIMATE € 600 - 800