304
ANTHONIE VERSTRAELEN O VAN STRALEN (attr. a)
(Gorkum, 1593/1594 - Amsterdam, 1641)
Paesaggio invernale con pattinatori
Paesaggio invernale con pattinatori
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su tavola, cm 21X32
Originario di Gorinchem, Verstraelen si trasferi' ad Amsterdam nel 1628, specializzandosi in paesaggi innevati e, in modo particolare, a descrivere figure che pattinano su laghi e fiumi ghiacciati, seguendo l'influenza di Hendrick Avercamp (1585 - 1634). Da questo maestro il nostro autore riprese la modalita' di scegliere punti di vista rialzati, gli spunti narrativi e una pennellata sottile e diafana, impiegando l'olio alla stregua di un acquerello, giocando su pennellate distese a velatura con cui evoca magistralmente l'atmosfera invernale e la luminosita' diffusa creata dai raggi solari che attraversano la foschia.
Originario di Gorinchem, Verstraelen si trasferi' ad Amsterdam nel 1628, specializzandosi in paesaggi innevati e, in modo particolare, a descrivere figure che pattinano su laghi e fiumi ghiacciati, seguendo l'influenza di Hendrick Avercamp (1585 - 1634). Da questo maestro il nostro autore riprese la modalita' di scegliere punti di vista rialzati, gli spunti narrativi e una pennellata sottile e diafana, impiegando l'olio alla stregua di un acquerello, giocando su pennellate distese a velatura con cui evoca magistralmente l'atmosfera invernale e la luminosita' diffusa creata dai raggi solari che attraversano la foschia.
LOTS
464
GIOVAN BATTISTA E GIOVAN MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI
GIOVAN BATTISTA E GIOVAN MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI
(Milano, 1561 ca. - dopo il 1627 / Milano, 1575 - 1640)
Paesaggio con la vendita di Giuseppe
Paesaggio con la vendita di Giuseppe
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
463
JACQUES COURTOIS detto IL BORGOGNONE
JACQUES COURTOIS detto IL BORGOGNONE
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
Battaglia
Battaglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
462
GIAN DOMENICO CERRINI
GIAN DOMENICO CERRINI
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
San Giovanni Battista
San Giovanni Battista
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
457
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio con figure e veduta di Tivoli
Paesaggio con figure e veduta di Tivoli
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
456
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Battaglia
Battaglia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
454
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 77X64
Olio su tela applicata su tavola, cm 77X64
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
453
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di gentildonna (detta La duchessa Sforza)
Olio su tela, cm 88,5X75,5
Olio su tela, cm 88,5X75,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000