304
ANTHONIE VERSTRAELEN O VAN STRALEN (attr. a)
(Gorkum, 1593/1594 - Amsterdam, 1641)
Paesaggio invernale con pattinatori
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su tavola, cm 21X32
501
PELUZZI ESO (1894-1985)
PELUZZI ESO (1894-1985)
Marina ligure
Firmato 'E Peluzzi' in basso a destra
ESTIMATE € 900 - 1.200
500
FIGARI ANDREA (1858-1945)
FIGARI ANDREA (1858-1945)
Marina di Quinto al Mare
Firmato 'A Figari' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
499
HOLLANDER ALFONSO (1845-1923)
HOLLANDER ALFONSO (1845-1923)
Paesaggio toscano con bambini
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 1.000
497
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
TOMMASI ADOLFO (1851-1933)
La stradina
Firmato 'A Tommasi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
496
MORBELLI ANGELO (1853-1919)
MORBELLI ANGELO (1853-1919)
Nudo di donna in un interno
Firmato 'Morbelli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
495
CORSI CARLO (1879-1966)
CORSI CARLO (1879-1966)
Ritratto di fanciulla con la cuffietta gialla
Firmato 'Corsi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
494
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Il contrabbandiere
Firmato 'P Sidoli' in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
493
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Ritratto di Giovanni Segantini
Firmato 'Sidoli' e datato '1912' in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
492
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
SIDOLI PACIFICO (1868-1963)
Diogene
Firmato 'Sidoli P. 1905 Paris' in basso a destra
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
491
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
Not of the Fold
Firmato 'Fred Morgan' in basso a destra
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
490
MARCHESI SALVATORE (1852-1926)
Frati nell'oratorio
Firmato 'S Marchesi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 7.000