712
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVERIO GRUE (?), TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
decorata con scena allegorica con Mercurio ed il Tempo entro fascia a girali- inscritto 'ALIGER ECCE DEUS CURSUM REPRIMERE TENTAT / TEMPORIS UT TACITOS COMPLEAT/IPSE DOLOS' e la firma 'Saverio Grue P.'- pochi difetti
Diam. cm 29,5
A MAIOLICA DISH, SAVERIO GRUE (?), THIRD QUARTER 18TH CENTURY- SOME DEFECTS
Saverio Grue, figlio di Francesco Antonio Saverio Grue, nasce nel 1731 ad Atri e opera poi a Napoli nella Real Fabbrica della Porcellana sicuramente dal 1772.
Diam. cm 29,5
ESTIMATE € 4.200 - 4.600
984
SEI PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIII SECOLO, EPOCA YONG ZHENG
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
985
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
986
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 8.000