712
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVERIO GRUE (?), TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
decorata con scena allegorica con Mercurio ed il Tempo entro fascia a girali- inscritto 'ALIGER ECCE DEUS CURSUM REPRIMERE TENTAT / TEMPORIS UT TACITOS COMPLEAT/IPSE DOLOS' e la firma 'Saverio Grue P.'- pochi difetti
Diam. cm 29,5
A MAIOLICA DISH, SAVERIO GRUE (?), THIRD QUARTER 18TH CENTURY- SOME DEFECTS
Saverio Grue, figlio di Francesco Antonio Saverio Grue, nasce nel 1731 ad Atri e opera poi a Napoli nella Real Fabbrica della Porcellana sicuramente dal 1772.
Diam. cm 29,5
STIMA € 4.200 - 4.600
701
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, SECONDA META' XVI SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
706
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, CASTELLI, BERARDINO GENTILI, SOGGETTO BIBLICO
STIMA € 2.500 - 3.500
712
STIMA € 4.200 - 4.600