712
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVERIO GRUE (?), TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
decorata con scena allegorica con Mercurio ed il Tempo entro fascia a girali- inscritto 'ALIGER ECCE DEUS CURSUM REPRIMERE TENTAT / TEMPORIS UT TACITOS COMPLEAT/IPSE DOLOS' e la firma 'Saverio Grue P.'- pochi difetti
Diam. cm 29,5
A MAIOLICA DISH, SAVERIO GRUE (?), THIRD QUARTER 18TH CENTURY- SOME DEFECTS
Saverio Grue, figlio di Francesco Antonio Saverio Grue, nasce nel 1731 ad Atri e opera poi a Napoli nella Real Fabbrica della Porcellana sicuramente dal 1772.
Diam. cm 29,5
ESTIMATE € 4.200 - 4.600
935
CASSETTONE IMPALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
936
TRENTA PIATTI IN PORCELLANA DECORO FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIII SECOLO, PER L'ESPORTAZIONE
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
940
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 20.000 - 30.000